Raduno O.T.S.

Pubblicato il

Domenica 14 ottobre p.v. , con inizio alle ore 09,00 presso la struttura Officine Baronali – Via Villa Rosato, 5 Palermo si terrà il “Raduno O.T.S.” di preparazione tecnica d’inizio Stagione Sportiva 2012/2013 per gli arbitri e osservatori inquadrati nell’Organo Tecnico Sezionale.

Al raduno, oltre alla partecipazione di ospiti illustri, prenderà parte un componente del Comitato Regionale Arbitri Sicilia.

Durante il Raduno, oltre alle disposizioni tecniche, si svolgeranno i Quiz, sia regolamentari che associativi, pertanto si invita i partecipanti a munirsi di apposita penna.

Si ricorda che l’assenza ingiustificata al raduno o il mancato superamento dei test comporterà la sospensione automatica dalle designazioni .

Per confermare la propria partecipazione, dovrai inviare un email, tempestivamente e, comunque, entro e non oltre le ore 16,00 di Mercoledì 10 ottobre p.v. sia a palermo@aia-figc.it, che al tuo Organo Tecnico di riferimento ricordandoti di inserire Nome e Cognome.
Arbitri : terzomarcello@aiapalermo.it, blucher2005@libero.it, aurelio.spallina@amapspa.it
Osservatori : reparsi@tin.it

Tale conferma è necessaria per consentire, altresì, di ritirare gratuitamente presso Tecnica Sport, presentanto la Tessera Federale 2012,  una polo che verrà indossata durante la partecipazione al Raduno.

La chiusura dei lavori è prevista per le ore 15,30.

Convocazione Raduno 2012

Designazioni OO.TT.NN. del 29 – 30 settembre 2012

Pubblicato il
Serie A Juventus – Roma o.a. Giuseppe Canzone
Serie B – IV Uff. Crotone – Livorno a.e. Mirko Oliveri
Serie B  Spezia – Reggina o.a. Massimo Arena
1° Divisione A Pavia – Virtus Entella a.e. Rosario Abisso
1° Divisione B Viareggio – Latina a.e. Francesco Paolo Saia
2° Divisione B Pro Patria – Castiglione a.a. Edoardo Ficarra
Serie D – Gir. F Astrea – Recanatese a.e. Matteo Guddo
Serie D – Gir. G Civitavecchia – Real Sm Hyria a.a. Carlo Bellini
Serie D – Gir. G Torre Neapolis – Arzachena a.e. Luigi Pillitteri
Serie D – Gir. I Nissa – Noto a.a. Andrea Pace
Ecc. Lombarda Grumellese – Palazzolo a.e. Giampiero Vitale
Pro. Lombarda Casalmaiocco – Fanfulla 1874 srl a.e. Marco Riggio

Designazioni OO.TT.NN. del 22 – 23 settembre 2012

Pubblicato il
Serie A Catania – Napoli o.a. Giuseppe Canzone
1° Divisione B Prato – Frosinone a.e. Mirko Oliveri
2° Divisione B  Hinterreggio – Aprilia a.e. Vincenzo Todaro
2° Divisione B Aversa Normanna – Gavorrano a.a. Pietro Carlo Pollaci
2° Divisione B Aversa Normanna – Gavorrano a.a. Vittorio Saia
Serie D – Gir.  G Ostia Mare – Cynthia 1920 a.e. Andrea Capone
Serie D – Gir. I Città di Messina – Licata a.a. Daniele Argento
Serie D – Gir. I Città di Messina – Licata a.a. Andrea Pace
Serie D – Gir. I Comprensorio Normanno – Sambiase a.a. Carlo Bellini
Serie D – Gir. I Vibonese Calcio – Savoia 1908 a.a. Danilo Ruggeri

Divise arbitrali

Pubblicato il

Dal 18 Settembre saranno in distribuzione le nuove divise.
Le stesse possono essere ritirate esclusivamente martedì e venerdì dalle ore 18:30 alle 20:00 rivolgendosi al Vice Presidente Daniele Meli.
Per ritirare la divisa bisogna essere in regola con il pagamento delle quote associative per l’anno 2012 ( per attestarlo presentare la ricevuta rilasciata dalla Sezione ).
Per gli arbitri dell’ O.T.S. è necessario altresì che abbiano superato i test atletici di precampionato.

BUONA LA PRIMA

Pubblicato il

Buona la “prima” per i nostri Emanuele Pulejo e Daniele Lambiase che la scorsa domenica sono scesi in campo per il loro esordio in Prima Categoria.

Emanuele ha fischiato in Bolognetta – Prizzi, valida per l’andata del primo turno di Coppa Italia, mentre Daniele ha diretto Terminana 1952 – Villabate.

Il Presidente Fabio Cigna, il Consiglio Direttivo e gli associati tutti si congratulano con Emanuele e Daniele per l’esordio e rivolgono un grosso in bocca al lupo per il prosieguo della stagione.