Nov 10

Le designazioni nazionali della settimana

bg-content-top

 

Serie A Tim
Genoa - Napoli AE Rosario ABISSO
Serie C Reggina - Paganese AE Mario SAIA
AA Francesco CORTESE
divisionec5 Serie A2 C/5
Futsal Villorba - L84 AE Carmelo ALFANO
divisionec5 Serie A2 C/5
Roma C5 - Todis Lido di Ostia AE Massimo SEMINARA
divisionec5 Serie A2 C/5
Real Cefalù - Virtus Aniene AE Tullio GRAZIANO (crono)
seried Serie D
Calcio Flaminia - Cassino AA Mario CHICHI
seried Serie D
Roccella - Nocerina AA Santino SPINA
seried Serie D
Ladispoli - Trastevere AE Dario MADONIA
seried Serie D Città di Anagni - Aprilia Racing Club AA Daniele LAMBIASE
AA Emanuele GARGANO
divisionec5 Serie B C/5
Polisportiva Futura - Cataforio AE Marco LUPO
divisionec5 Serie B C/5 Real Parco - Mascalucia AE Umberto GIGLIO (crono)
FIGC_AIA_2007 Eccellenza Toscana
Ponte Buggianese - S. Marco Avenza AE Fabrizio RAMONDINO
divisionec5 Under 19 C/5
Akragas - Futsal Mascalucia AE Umberto GIGLIO
FIGC_AIA_2007 Juniores Naz.
Trastevere - Calcio Flaminia AE Davide MATINA
FIGC_AIA_2007 Allievi Prof. A-B
Città di Palermo - Lecce AE Giuseppe MUCERA

Nov 03

Le designazioni nazionali della settimana

bg-content-top

 

Serie A Tim
Inter - Genoa AE Rosario ABISSO (VAR)
Serie A Tim Bologna - Atalanta AE Luigi PILLITTERI (IV Uff.)
Serie B
Foggia - Brescia AA Andrea CAPONE
FIGC_AIA_2007 Primavera 1
Napoli - Genoa AA Francesco CORTESE
AA Vincenzo MADONIA
divisionec5 Serie A2 C/5
Todis Lido di Ostia - Olimpus Roma AE Tullio GRAZIANO
seried Serie D
Bra - Lavagnese AE Giuseppe MUCERA
seried Serie D
Sandona - Delta Calcio Rovigo AA Walter CIACIA
FIGC_AIA_2007 Serie A Femminile
Mozzanica - Florentia AA Santino SPINA
FIGC_AIA_2007 Serie A Femminile Roma - Orobica Bergamo AA Daniele LAMBIASE
AA Emanuele GARGANO
divisionec5 Serie B C/5
Club Roma Futsal - Futsal Femminile Cagliari AE Umberto GIGLIO
divisionec5 Serie B C/5 Mabbonath - Arcobaleno Ispica AE Massimo SEMINARA (crono)
FIGC_AIA_2007 Eccellenza Lazio
Montalto - Bricofer Casal Barriera AE Fabrizio RAMONDINO
divisionec5 Under 19 C/5
Real Parco - Assoporto Melilli AE Marco LUPO
divisionec5 Under 19 C/5
Real Cefalù - Mascalucia AE Carmelo ALFANO

Ott 26

Le designazioni nazionali della settimana

bg-content-top

 

Serie A Tim
Atalanta - Parma AE Rosario ABISSO
Serie A Tim Genoa - Udinese AE Luigi PILLITTERI (IV Uff.)
Serie B
Padova - Spezia AA Andrea CAPONE
Serie C
Feralpisalò - Gubbio AA Emilio MICALIZZI
divisionec5 Serie A2 C/5
Olimpus Roma - Ciampino Anni Nuovi AE Massimo SEMINARA
divisionec5 Serie A2 C/5
Real Cefalù - Coop Atlante AE Carmelo ALFANO (crono)
FIGC_AIA_2007 Primavera 2
Padova - Cittadella AE Mario SAIA
seried Serie D
Ambrosiana - Pro Sesto AE Dario MADONIA
seried Serie D
Caronnese - Caravaggio AA Mario CHICHI
seried Serie D
Roccella - Palmese AA Emanuele GARGANO
AA Daniele LAMBIASE
seried Serie D
Pavia - Reggio Audace AA Santino SPINA
divisionec5 Serie B C/5
Real Parco - Catania Librino AE Umberto GIGLIO (crono)
FIGC_AIA_2007 Eccellenza Lombardia
Busto 81 - Legnano AE Fabrizio RAMONDINO
FIGC_AIA_2007 Promozione Veneto
Ambrosiana Trebaseleghe - Azzurra Due Carrare AE Davide MATINA
divisionec5 Under 19 C/5
Real Parco - Siac AE Massimo SEMINARA
divisionec5 Under 19 C/5
Mabbonath - Arcobaleno Ispica AE Umberto GIGLIO

Ott 20

Le designazioni nazionali della settimana

bg-content-top

 

Serie A Tim
Roma - Spal AE Rosario ABISSO (VAR)
Serie A Tim Fiorentina - Cagliari AE Luigi PILLITTERI (IV Uff.)
Serie C
Virtusvecomp Verona - Giana Erminio AE Mario SAIA
AA Francesco CORTESE
Serie C
Reggina - Virtus Francavilla AA Vincenzo MADONIA
seried Serie D
Sammaurese - San Nicolò Notaresco AE Dario MADONIA
divisionec5 Serie A2 C/5
Virtus Aniene - Futsal Pistoia AE Tullio GRAZIANO
AE2 Carmelo ALFANO
divisionec5 Serie B C/5
Real Parco - Polisportiva Futura AE Massimo SEMINARA (crono)
divisionec5 Serie B C/5
Futsal Regalbuto - Agriplus Mascalucia AE Marco LUPO
AE2 Umberto GIGLIO
FIGC_AIA_2007 Juniores Nazionali Calcio Flaminia - Anzio Calcio AE Fabrizio RAMONDINO
FIGC_AIA_2007 Juniores Nazionali Monterosi - Albalonga AE Davide MATINA

Ott 09

Inizio del Corso Arbitri 2018/19

Si informa che il Corso Arbitri avrà inizio Lunedì 15 Ottobre p.v. alle ore 18 presso i locali sezionali, siti in via Paolo Gili nr. 43.

Chiunque debba ancora consegnare materiale mancante del proprio modulo iscrizione potrà farlo direttamente il giorno della prima lezione.

Si ricorda ai corsisti che è possibile già allenarVi con noi presso lo Stadio delle Palme, seguiti dal nostro preparatore atletico Alessio Brandi.

La presenza alle lezioni è obbligatoria per poter sostenere gli esami di fine corso

Ott 05

Raduno precampionato sezione di Palermo: la nostra squadra è pronta!

E’ iniziata ufficialmente la nuova Stagione Sportiva anche per gli  arbitri di calcio a 11 e calcio a 5 a disposizione dell’Organo Tecnico Sezionale. Si è infatti svolto domenica 16 settembre, a Palermo, il raduno precampionato per gli arbitri OTS della locale Sezione AIA. L’evento si è sviluppato in due momenti distinti dell’intera giornata, la mattina presso il Centro Sportivo Pietro Pisani ed il pomeriggio presso le Officine Baronali. Durante la mattina si sono svolti i test atletici sotto l’attenta supervisione del Presidente Fabio Cigna, del Vice Presidente Marcello Terzo e del Coordinatore Area Tecnica Daniele Meli. Sono partiti bene i numerosi fischietti palermitani, seguiti costantemente dal preparatore atletico sezionale Alessio Brandi, presente anch’egli per sostenere i suoi ragazzi  che hanno soddisfatto in pieno le aspettative ottenendo brillanti risultati e mostrando un ottimo stato di forma. All’evento non ha voluto mancare il Presidente Regionale Michele Cavarretta che, presenziando al raduno e partecipando ai lavori per l’intera ed intensa giornata, si è ancora una volta congratulato per l’ottima organizzazione e la qualità del raduno.Subito dopo i test atletici tutti gli arbitri (a gruppi) assieme agli osservatori hanno partecipato attivamente ad uno stage, guidati dal Presidente Fabio Cigna, dal Vice Presidente Marcello Terzo e dall’organo tecnico Giampiero Vitale per il calcio a 11; il Vice Presidente Salvatore Lombardo insieme a Marco Giulivi, invece, hanno guidato i lavori per il calcio a 5. Leggi il resto »

Post precedenti «

» Post successivi