Gen 05

Quote associative 2017

ATTENZIONE: LA SCADENZA DEL PAGAMENTO E’ FISSATA AL 31 MARZO c.a.

A partire dal 1° Gennaio sono in riscossione le quote associative per l’anno 2017.
Il pagamento di €.60,00 (Sessanta/00) può essere effettuato tramite bonifico bancario al NUOVO IBAN della Sezione, in quanto variato rispetto a qualche anno fa:
IT37G0200804666000103941339
intestato a: SEZIONE A.I.A. PALERMO con causale: QUOTE ASSOCIATIVE 2017, inviando ricevuta del pagamento a pres.palermo@aia-figc.it
In via residuale si può pagare in contanti al Cassiere sezionale Francesco Ammirata.
Sono esentati dal pagamento per l’anno 2017 solo gli associati Benemeriti che abbiano compiuto il 65esimo anno di età.
Si ricorda infine che il termine ultimo di pagamento, così come stabilito dal Regolamento AIA, è fissato al 31 Marzo c.a.

Mar 27

Finale di Coppa Italia di Lega PRO per Luigi Pillitteri

Mercoledì 29 Marzo alle ore 20,30 si giocherà la Finale di andata della Coppa Italia di Lega Pro allo stadio “XXI Settembre-Franco Salerno”.

La gara tra Matera e Venezia sarà diretta dal nostro Luigi Pillitteri, che sará coadiuvato dai colleghi Alessandro D’Annibale della sezione di Marsala, e da Salvatore Sangiorgio della sezione di Catania, per una terna tutta siciliana.

A Luigi l’in bocca al lupo da parte del Presidente, del Consiglio Direttivo e di tutti gli associati della Sezione di Palermo!

Mar 24

Le designazioni nazionali della settimana

bg-content-top

serieb Serie B ConTe.it
Cittadella – Spezia AA Mirko OLIVERI
legapro Lega PRO
Viterbese – Lucchese AA Vincenzo MADONIA
legapro Lega PRO
Casertana – Cosenza AA Matteo GUDDO
legapro Lega PRO
Juve Stabia – Catanzaro AE Andrea CAPONE
seried Serie D
Este – Campodarsego AE Dario MADONIA
seried Serie D
Massese – Sestri Levante AA Francesco CORTESE
seried Serie D
Ponsacco – Ligorna AA Daniele LAMBIASE
AA Emanuele GARGANO
divisionec5 Serie B C/5
Real Rogit – Polisportiva Futura AE Marco LUPO
divisionec5 Serie B C/5
Mirafin – Futsal Casoria AE Tullio GRAZIANO
divisionec5 Serie B C/5
Gymnastic Studio . Brillante Torrino AE Massimo SEMINARA

Mar 22

I nuovi colleghi all’esordio

Sono iniziati già da qualche settimana gli esordi dei nuovi colleghi che hanno superato brillantemente gli esami del 18/12/16. Ad oggi sono state individuate, con criterio, ben 96 gare nella  categoria dei giovanissimi provinciali dal 21/01/17 al 21/03/17, per potere consentire un agevole esordio ai nuovi fischietti, nella considerazione che anche quest’anno non abbiamo a disposizione il campionato Esordienti. Leggi il resto »

Mar 20

Totó Lombardo alle Final Eight di Serie B

Il 19 Marzo sono terminate le Final Eight di Coppa Italia di Serie B per il Calcio a 5, che si sono dispitate al PalaJonio di Augusta (SR).

La semifinale tra Isernia e Maritime Augusta é stata “osservata” dal nostro Totò Lombardo, che ha visionato i colleghi Paolo De Lorenzo della sezione di Brindisi e Simone Zanfino della sezione di Agropoli;  completano il team il  terzo Arbitro Carlo Cilia della sezione di Caltanissetta e il cronometrista Bartolomeo Burletti della sezione di Ragusa.

A Totò i complimenti del Presidente, del Consiglio Direttivo e di tutti gli associati della Sezione di Palermo! 

Mar 19

Final Eight di B per Massimo Seminara

Venerdì 17 Marzo hanno avuto inizio le Final Eight di Coppa Italia di Serie B per il Calcio a 5, che si stanno disputando il 17, 18 e 19 Marzo al PalaJonio di Augusta (SR)!

La finale tra Futsal Barletta e Maritime Augusta, in programma il 19 Marzo alle ore 20.30, vedrá la presenza del nostro Massimo Seminara, che sará il terzo arbitro e coadiuverá i colleghi Alex Iannuzzi della sezione di Roma 1 e Federico Beggio della sezione di Padova,  e il cronometrista Fabio De Pasquale della sezione di Marsala.

La gara sará trasmessa in diretta su Sportitalia (canale 60 del ddt o canale 225 di Sky) alle ore 18.

A Massimo l’in bocca al lupo da parte del Presidente, del Consiglio Direttivo e di tutti gli associati della Sezione di Palermo! 

Mar 19

Le designazioni nazionali della settimana 

bg-content-top

seriea Serie A TIM
Bologna – Chievo AE Rosario ABISSO
serieb Serie B ConTe.it
Frosinone – Vicenza AE F.sco Paolo SAIA
serieb Serie B ConTe.it
Trapani – Bari AE Luigi PILLITTERI (IV Uff.)
seried Serie D
Inveruno – Casale AE Ignazio PENNINO
seried Serie D
Scanzorosciate – Monza AE Mario SAIA
seried Serie D
Ponsacco – Jolly e Montemurlo AA Emilio MICALIZZI
divisionec5 Coppa Italia Serie B C/5 – Quarti
Saints Pagnano – Brillante Torrino AE Marco LUPO (crono)
divisionec5 Coppa Italia Serie B C/5 – Semifinali
Brillante Torrino – Futsal Barletta AE Tullio GRAZIANO

Post precedenti «