Gen 05

Quote associative 2017

ATTENZIONE: LA SCADENZA DEL PAGAMENTO E’ FISSATA AL 31 MARZO c.a.

A partire dal 1° Gennaio sono in riscossione le quote associative per l’anno 2017.
Il pagamento di €.60,00 (Sessanta/00) può essere effettuato tramite bonifico bancario al NUOVO IBAN della Sezione, in quanto variato rispetto a qualche anno fa:
IT37G0200804666000103941339
intestato a: SEZIONE A.I.A. PALERMO con causale: QUOTE ASSOCIATIVE 2017, inviando ricevuta del pagamento a pres.palermo@aia-figc.it
In via residuale si può pagare in contanti al Cassiere sezionale Francesco Ammirata.
Sono esentati dal pagamento per l’anno 2017 solo gli associati Benemeriti che abbiano compiuto il 65esimo anno di età.
Si ricorda infine che il termine ultimo di pagamento, così come stabilito dal Regolamento AIA, è fissato al 31 Marzo c.a.

Feb 18

Le designazioni nazionali della settimana

bg-content-top

serieb Serie B ConTe.it
Carpi – Brescia AE Rosario ABISSO
legapro Lega PRO
Olbia – Piacenza AA Vincenzo MADONIA
legapro Lega PRO
Prato – Renate AE Andrea CAPONE
seried Serie D
Chieri – Verbania AE Dario MADONIA
seried Serie D
Ponte S.Pietro – Grumellese AA Daniele LAMBIASE
AA Emanuele GARGANO
seried Serie D
Rende – Palmese AA Francesco CORTESE
divisionec5 Serie A2 C/5
Capitolina Marconi – Coop Atlante AE Carmelo ALFANO
divisionec5 Serie B C/5
Active Network – Futsal Casoria AE Massimo SEMINARA
AE Tullio GRAZIANO
divisionec5 Serie B C/5
Gymnastic Studio – Mirafin AE Marco LUPO

Feb 11

Le designazioni nazionali della settimana 

bg-content-top

serieb Serie B ConTe.it
Entella – Spal AE F.sco Paolo SAIA
serieb Serie B ConTe.it
Novara – Cittadella AE Luigi PILLITTERI (IV Uff.)
serieb Serie B ConTe.it
Ternana – Perugia AE Rosario ABISSO (IV Uff.)
legapro Lega PRO
Giana Erminio – Tuttocuoio AA Matteo GUDDO 
legapro Lega PRO
Padova – Gubbio AA Danilo RUGGERI
logo_primavera_tim_2016 Primavera
Trapani – Cesena AE Andrea CAPONE
AA Vincenzo MADONIA
seried Serie D
Folgore – Pro Settimo Eureka AA Santino SPINA
seried Serie D
Cavenago – Darfo Boario AE Ignazio PENNINO
seried Serie D
Union Triestina – Este AE Mario SAIA
seried Serie D
Roccella – Turris Calcio AA Emilio MICALIZZI
divisionec5 Serie B C/5
Villa Passanisi Maritime – Real Rogit 2000 AE Marco LUPO
AE Massimo SEMINARA

Feb 08

Riunione con Marco Ivaldi

LogoPalermoLunedì 13 Febbraio alle ore 19,00 si terrà la Riunione Tecnica Plenaria.

La Riunione si terrà presso l’Hotel SAN PAOLO PALACE, in via Messina Marine 91.

Gradito ospite, nonché relatore della riunione, sarà il Componente O.T. della C.A.N. A, ex Assistente Arbitrale Internazionale, Marco Ivaldi della Sezione A.I.A. di Genova.

Al termine dell’evento ci sarà anche una cena, insieme al nostro ospite, con quota di partecipazione a carico degli associati. Chi volesse partecipare, è pregato di comunicare la propria presenza alla cena entro e non oltre Giovedì 9.

Feb 08

Riunione dei nuovi Arbitri

“ Eccoci qua !  … Questo è stato il grido di gioia che si è levato il 20 Gennaio nella sala  “A. Tamburello”, presso i locali sezionali, in occasione della 2ª riunione tecnica dei colleghi che hanno brillantemente superato gli esami il 18 Dicembre 2016.

Infatti, nella mattina del 18 Gennaio sono stati comunicati dall’Ufficio Tesseramento dell’A.I.A. i codici meccanografici dei 65 nuovi fischietti palermitani, consentendo così allo Staff della Segreteria Lambiase – Mongiovì di poter inserire tutti i dati anagrafici e non solo, concretizzando così l’ottimo lavoro svolto dal Referente del Corso Daniele Argento supportato da numerosi colleghi nazionali.

Con altrettanta immediatezza, il Coordinatore Daniele Meli ha proceduto all’inquadramento degli stessi nuovi colleghi nell’organico a disposizione dell’O.T.S. nell’apposita “maschera” in Sinfonia4you e, di concerto, con l’Organo Tecnico Giampiero Vitale si è proceduto a stilare una classifica incrociando i dati dei test atletici e le risultanze degli esami, che servirà per potere effettuare le future designazioni con il fondamentale principio della meritocrazia.

Alle riunioni tecniche sopra citate si sono intercalate 2 visionature congiunte alle quali i nuovi colleghi hanno partecipato con spirito costruttivo, ponendo numerose domande ed esponendo le proprie perplessità sia nell’intervallo che alla fine delle stesse gare. Per meglio approfondire le tematiche regolamentari si è proceduto, altresì, durante le riunioni a mostrare diversi filmati di arbitri della nostra Sezione, che sono stati molto apprezzati dai nuovi colleghi suscitando interesse e coinvolgimento ai dialoghi che ne sono nati.

Altrettanto importante è stato il supporto di Ivano Palazzo nella veste di referente c/o l’Ufficio del Giudice Sportivo Provinciale che ha istruito i colleghi sulla corretta compilazione del referto e la successiva trasmissione dello stesso al Giudice Sportivo competente.

Quindi al grido : “Benvenuti !   da parte del Presidente Fabio Cigna, del Consiglio Direttivo e di tutti gli Associati della nostra Sezione ancora un caloroso in bocca al lupo a tutti i nuovi colleghi!

Daniele Meli

Feb 04

Le designazioni nazionali della settimana

bg-content-top

seriea Serie A Tim
Milan – Sampdoria AE F.sco Paolo SAIA (Add.2)
serieb Serie B ConTe.it
Verona – Benevento AE Rosario ABISSO
serieb Serie B ConTe.it
Perugia – Brescia AA Mirko OLIVERI
legapro Lega PRO
Gubbio – Feralpisalò AE Andrea CAPONE
legapro Lega PRO
Casertana – Lecce AE Luigi PILLITTERI
logo_primavera_tim_2016 Primavera
Roma – Pisa AA Danilo RUGGERI
seried Serie D
Virtus Bolzano – Ponte S.Pietro Isola AE Dario MADONIA
seried Serie D
Caronnese – Inveruno AA Francesco CORTESE
seried Serie D
Muravera – Avezzano AA Emanuele GARGANO
AA Daniele LAMBIASE
divisionec5 Serie B C/5
Futsal Regalbuto – Odissea 2000 AE Massimo SEMINARA
AE Marco LUPO
AE Carmelo ALFANO (crono)

Gen 27

Le designazioni nazionali della settimana

bg-content-top

serieb Serie B ConTe.it
Cesena – Ascoli AE Rosario ABISSO
serieb Serie B ConTe.it
Ternana – Cittadella AE F.sco Paolo SAIA
legapro Lega PRO
Albinoleffe – Forlì AA Vincenzo MADONIA
logo_primavera_tim_2016 Primavera
Trapani – Hellas Verona AA Matteo GUDDO
seried Serie D
Pergolettese – Grumellese AE Ignazio PENNINO
seried Serie D
Virtus Castelfranco – Correggese AE Mario SAIA
seried Serie D
Trastevere – Potenza AA Emilio MICALIZZI
seried Serie D
Castrovillari – Turris AA Santino SPINA
divisionec5 Serie B C/5
S. Isidoro – Futsal Regalbuto AE Marco LUPO (crono)
divisionec5 Under21 C/5
S. Isidoro – Real Cefalù AE Tullio GRAZIANO

Post precedenti «